aimeos-core - en to de translation catalogue (173 entries)

en: Address for domain "%1$s" not available
de: Anschrift vom Typ "%1$s" nicht verfügbar

en: Address for type "%1$s" not available
de: Anschrift vom Typ "%1$s" nicht verfügbar

en: Address item for removal not found
de: Das zu löschende Adressobjekt konnte nicht gefunden werden

en: Address not available
de: Adresse nicht verfügbar

en: Address salutation "%1$s" not within allowed range
de: Anrede "%1$s" liegt nicht innerhalb des vorgegebenen Wertebereichs

en: Address search configuration not available
de: Suchkonfiguration für Adresse nicht verfügbar

en: Address type "%1$s" not within allowed range
de: Typ "%1$s" für Anschrift liegt nicht innerhalb des vorgegebenen Wertebereichs

en: Basket empty
de: Warenkorb leer

en: Bought voucher is in currency "%1$s", basket uses "%2$s"
de: Der gekaufte Gutschein ist in der Währung "%1$s", der Warenkorb nutzt "%2$s"

en: Cache object not available
de: Cache-Objekt ist nicht verfübar

en: Catalog node for ID "%1$s" not available
de: Kategorie ("catalog node") mit ID "%1$s" nicht verfügbar

en: Catalog path for ID "%1$s" not found
de: Katalog-Pfad mit ID "%1$s" nicht gefunden

en: Checks for available addresses in basket failed
de: Prüfung auf verfügbare Adressen im Warenkorb fehlgeschlagen

en: Checks for available service items in basket failed
de: Prüfung auf verfügbare Service-Items im Warenkorb fehlgeschlagen

en: Child node with index "%1$d" not available
de: Unterseite mit Index "%1$d" nicht verfügbar

en: Class "%1$s" does not implement interface "%2$s"
de: Klasse "%1$s" implementiert nicht Interface "%2$s"

en: Class "%1$s" not available
de: Klasse "%1$s" nicht verfügbar

en: Code "%1$s" must not be longer than 32 characters
de: Der Code "%1$s" darf nicht länger als 32 Zeichen sein

en: Code must not be longer than 255 characters
de: Der eindeutige Code darf nicht länger als 255 Zeichen sein

en: Code must not be longer than 32 characters
de: Der eindeutige Code darf nicht länger als 32 Zeichen sein

en: Configuration for "%1$s" is missing
de: Konfiguration für "%1$s" fehlt

en: Configuration invalid
de: Konfiguration ist ungültig

en: Configuration not available
de: Konfiguration nicht verfügbar

en: Configuration object not available
de: Konfigurations-Objekt nicht verfügbar

en: Configuration of necessary SQL statement for "%1$s" not available
de: Konfiguration des erforderlichen SQL-Statements für "%1$s" nicht verfügbar

en: Coupon in basket is not available any more
de: Der sich im Warenkorb befindliche Kouponcode ist nicht länger verfügbar

en: Curl could not be initialized
de: Curl konnte nicht aufgerufen werden

en: Database manager object not available
de: Datenbankmanager-Objekt nicht verfügbar

en: Date value before "%1$s"
de: Der Datumswert ist vor "%1$s"

en: Duplicate coupon code
de: Doppelter Gutscheincode

en: Duplicate coupon code "%1$s"
de: Doppelter Gutscheincode "%1$s"

en: File system manager object not available
de: Das Objekt für den Dateisystemzugriff ist nicht verfügbar

en: Flags "%1$s" not within allowed range
de: Flags "%1$s" liegen nicht innerhalb des vorgegebenen Wertebereichs

en: Flags not within allowed range
de: Flags liegen nicht innerhalb des vorgegebenen Wertebereichs

en: ID of last inserted database record not available
de: ID des zuletzt gespeicherten Datensatzes nicht verfügbar

note: / Locale ID %1$s
en: Internationalization object not available for "%1$s"
de: Internationalisierungs-Objekt für "%1$s" nicht verfügbar

en: Invalid ISO country code "%1$s"
de: Ungültiger ISO-Ländercode "%1$s"

en: Invalid ISO currency code "%1$s"
de: Ungültiger ISO-Währungscode "%1$s"

en: Invalid ISO language code "%1$s"
de: Ungültiger ISO-Sprachcode "%1$s"

en: Invalid JSON as result of search for ID "%2$s" in "%1$s": %3$s
de: Ungültiges JSON als Suchergebnis in "%1$s" mit ID "%2$s": "%3$s"

en: Invalid characters in ISO currency code "%1$s"
de: ISO-Währungscode "%1$s" enthält unerlaubte Zeichen

en: Invalid characters in ISO language code "%1$s"
de: ISO-Sprachcode "%1$s" enthält unerlaubte Zeichen

en: Invalid characters in class name "%1$s"
de: Klassenname "%1$s" enthält unerlaubte Zeichen

en: Invalid characters in date "%1$s". ISO format "YYYY-MM-DD hh:mm:ss" expected.
de: Datum  "%1$s" enthält unerlaubte Zeichen. ISO Format "YYYY-MM-DD hh:mm:ss" erwartet.

en: Invalid characters in date "%1$s". ISO format "YYYY-MM-DD" expected.
de: Datum  "%1$s" enthält unerlaubte Zeichen. ISO Format "YYYY-MM-DD" erwartet.

en: Invalid characters in domain name "%1$s"
de: Domainname "%1$s" enthält unerlaubte Zeichen

en: Invalid characters in email address: "%1$s"
de: E-Mail-Adresse "%1$s" enthält unerlaubte Zeichen

en: Invalid characters in manager name "%1$s"
de: Managername "%1$s" enthält unerlaubte Zeichen

en: Invalid characters in manager name "%1$s" in "%2$s"
de: Managername "%1$s" in "%2$s" enthält unerlaubte Zeichen

en: Invalid characters in price "%1$s"
de: Preis "%1$s" enthält unerlaubte Zeichen

en: Invalid characters in provider name "%1$s"
de: Providername "%1$s" enthält unerlaubte Zeichen

en: Invalid characters in purchase date "%1$s"
de: Rechnungsdatum "%1$s" enthält unerlaubte Zeichen

en: Invalid characters in type name "%1$s"
de: Ungültige Zeichen im Typnamen "%1$s"

en: Invalid configuration for coupon provider "%1$s", needs "%2$s"
de: Fehlende Konfiguration für den Gutschein-Provider "%1$s", benötigt wird "%2$s"

en: Invalid factory "%1$s"
de: Ungültige Factory "%1$s"

en: Invalid mime type "%1$s"
de: Üngültiger Dateityp "%1$s"

en: Invalid serialized basket. "%1$s" returns "%2$s".
de: Warenkorb ist fehlerhaft serialisiert. "%1$s" liefert "%2$s".

en: Invalid time interval format "%1$s"
de: Ungültige Zeitintervall "%1$s"

en: Invalid type "%1$s"
de: Üngültiger Typ "%1$s"

en: Invalid web site URL "%1$s"
de: Ungültige URL "%1$s" für Webseite

en: Item can not be deleted. Site ID of item differs from present site ID.
de: Item kann nicht gelöscht werden. Aktuelle Site-ID stimmt nicht mit Site-ID des Items überein.

en: Item could not be saved using method saveItem(). Item ID not available.
de: Item konnte nicht mit Methode saveItem() gespeichert werden. Item-ID nicht verfügbar.

en: Item referenced in domain "%1$s" not found: %2$s
de: In Domäne "%1$s" referenzierte Items nicht gefunden: %2$s

en: Item with ID "%1$s" not found
de: Eintrag mit der ID "%1$s" nicht gefunden

en: Item with ID "%2$s" in "%1$s" not found
de: Eintrag mit ID "%2$s" in "%1$s" nicht gefunden

en: Job with ID "%1$s" not found
de: Job mit ID "%1$s" nicht gefunden

en: List item for removal from domain "%1$s" not found
de: Das zu löschende Listenobject aus der Domäne "%1$s" konnte nicht gefunden werden

en: List item with ID "%2$s" in "%1$s" not found
de: Listeneintrag mit ID "%2$s" in "%1$s" nicht gefunden

en: List type for attribute item with ID "%1$s" not available
de: Listentyp für Attribut-Item mit ID "%1$s" nicht verfügbar

en: List type for price item with ID "%1$s" not available
de: Listentyp für Preis-Item mit ID "%1$s" nicht verfügbar

en: List type for text item with ID "%1$s" not available
de: Listentyp für Text-Item mit ID "%1$s" nicht verfügbar

en: Loading of XML response "%1$s" from delivery provider failed
de: Verarbeitung der vom Logistikdienstleister erhaltenen XML-Datei "%1$s" fehlgeschlagen

en: Locale item for site "%1$s" not found
de: Gebietsschema (Locale-Item) für Mandant "%1$s" nicht gefunden

en: Locale object not available
de: Gebietsschema-Objekt (Locale-Item) nicht verfügbar

en: Lock flag "%1$d" not within allowed range
de: Flag "%1$d" für Lock liegt nicht innerhalb des vorgegebenen Wertebereichs

en: Log entry with ID "%1$s" not found
de: Log-Eintrag mit ID "%1$s" nicht gefunden

en: Log manager object not available
de: Logmanager-Objekt nicht verfügbar

en: Mail object not available
de: Mail-Objekt nicht verfügbar

en: Manager path "%1$s" is invalid
de: Der Pfad "%1$s" zum Manager ist ungültig

en: Manager path is empty
de: Der Pfad zum Manager ist leer

en: Message queue object not available
de: Message Queue Objekt nicht verfügbar

en: Method "%1$s" for locale site manager not available
de: Die Methode "%1$s" ist im Mandanten-Manager für die Gebietsschemas nicht verfügbar

en: Method "%1$s" for provider not available
de: Methode "%1$s" für Provider nicht verfügbar

en: Missing configuration "%1$s"
de: Fehlende Konfiguration für "%1$s"

en: New ID "%1$s" for item differs from old ID "%2$s"
de: Neue ID "%1$s" für das Item stimmt nicht mit der alten ID "%2$s" überein

en: Newly created site can not be saved using method "saveItem()". Try using method "insertItem()" instead.
de: Neu erstellte Seite kann nicht mit Methode "saveItem()" gespeichert werden. Versuchen Sie Methode "insertItem()".

en: No bought voucher for code "%1$s" available
de: Kein gekaufter Gutschein für den Code "%1$s" verfügbar

en: No catalog node for ID "%1$s"
de: Kategorie mit ID "%1$s" nicht verfügbar

en: No item found for conditions: %1$s
de: Kein Eintrag für Bedingung: %1$s

en: No item with "%2$s" in "%1$s" found
de: Kein Eintrag mit "%2$s" in "%1$s" gefunden

en: No order for ID "%1$s" found
de: Bestellung mit ID "%1$s" nicht gefunden

en: No price for product ID "%1$s" or product code "%2$s" available
de: Es ist kein Preis für das Produkt mit der ID "%1$s" oder dem Code "%2$s" verfügbar

en: No product with code "%1$s" found
de: Es konnte kein Produkt mit dem Code "%1$s" gefunden werden

en: No rebate for currency "%1$s" available
de: Kein Rabatt für die Währung "%1$s" verfügbar

en: No search keys available
de: Es sind keine Suchschlüssel vorhanden

en: No stock type for code "%1$s" found
de: Es wurde kein Warenlager für den Code "%1$s" gefunden

en: No type for code "%1$s" found
de: Es wurde kein Typ für den Code "%1$s" gefunden

en: No warehouse for code "%1$s" found
de: Es wurde kein Warenlager für den Code "%1$s" gefunden

en: Not a date
de: Kein Datum

en: Not a date and time
de: Kein Datum mit Zeit

en: Not a key/value map
de: Kein Schlüssel/Wert Paar

en: Not a list item
de: Kein Listenobject

en: Not a listed value
de: Kein Wert aus der Liste

en: Not a number
de: Keine Zahl

en: Not a string
de: Keine Zeichenkette

en: Not a time
de: Kein Zeitwerten im HH:MM Format

en: Not a true/false value
de: Kein "wahr" oder "falsch" Wert

en: Not an integer number
de: Keine ganze Zahl

en: Object is not of required type "%1$s"
de: Objekt ist nicht vom geforderten Typ "%1$s"

en: Operation not supported
de: Funktion wird nicht unterstützt

en: Order ID "%1$s" in XML response of delivery provider differs from stored invoice ID "%2$s" of the order
de: ID "%1$s" der Bestelldaten in XML-Antwort des Logistikdienstleisters stimmt nicht mit hinterlegter Rechnungs-ID "%2$s" der Bestellung überein

en: Order base item with order ID "%1$s" not found
de: Bestellung (Order-Base-Item) mit ID "%1$s" nicht gefunden

en: Order data sent to delivery provider was rejected with code "%1$s" according to XML response
de: Zum Logistikdienstleister übertragene Bestelldaten wurden laut XML-Antwort mit Code "%1$s" abgelehnt

en: Order delivery status "%1$s" not within allowed range
de: Lieferstatus "%1$s" liegt nicht innerhalb des vorgegebenen Wertebereichs

en: Order payment status "%1$s" not within allowed range
de: Bezahlstatus "%1$s" liegt nicht innerhalb des vorgegebenen Wertebereichs

en: Order product position "%1$s" must be greater than 0
de: Produktposition "%1$s" in der Bestellung muss grösser "0" sein

en: Order type "%1$s" not within allowed range
de: Typ "%1$s" für Bestellart liegt nicht innerhalb des vorgegebenen Wertebereichs

en: Order with ID "%1$s" was rejected with code "%2$s": %3$s
de: Bestellung mit ID "%1$s" wurde mit Code "%2$s" abgelehnt: %3$s

en: Parameter "%1$s" for configuration not available
de: Parameter "%1$s" für Konfiguration nicht verfügbar

en: PayPal Express: Duplicate transaction with ID "%1$s" and status "%2$s"
de: PayPal Express: Transaktion mit ID "%1$s" und Status "%2$s" schon vorhanden

en: PayPal Express: Invalid request "%1$s"
de: PayPal Express: Ungültige Anfrage "%1$s"

en: PayPal Express: Payment transaction ID for order ID "%1$s" not available
de: PayPal Express: Die Zahlungstransaktions-ID für die Bestellung "%1$s" ist nicht verfügbar

en: PayPal Express: Request for order ID "%1$s" failed with "%2$s"
de: PayPal Express: Die Anfrage für die Bestell-ID "%1$s" schlug fehl: "%2$s"

en: PayPal Express: Wrong payment amount "%1$s" for order ID "%2$s"
de: PayPal Express: Falscher Zahlungsbetrag "%1$s" für die Bestell-ID "%2$s"

en: PayPal Express: Wrong receiver email "%1$s"
de: PayPal Express: Falsche Empfängeradresse "%1$s"

en: Payment costs
de: Zahlungsgebühren

en: Please have a look at the prices of the products in your basket
de: Bitte werfen Sie einen Blick auf die Preise der Produkte in Ihrem Warenkorb

en: Price can not be added. Currency ID "%1$s" of price item and currently used currency ID "%2$s" does not match.
de: Der Preis kann nicht hinzugezählt werden. Währungs-ID "%1$s" des Preis-Items und aktuell verwendete Währungs-ID "%2$s" stimmen nicht überein.

en: Price for the given quantity "%1$d" not available
de: Preis ist für Stückzahl "%1$d" nicht verfügbar

en: Price item not available
de: Preis-Item nicht verfügbar

en: Process object not available
de: Multi-Prozess Objekt ist nicht verfügbar

en: Product  not available
de: Produkt ist nicht verfügbar

en: Product does not contain all required values. Product code for item not available.
de: Das Produkt enthält nicht alle geforderten Parameter. Produkt-Code für Item nicht verfügbar.

en: Product matching given properties not found
de: Produkt mit entsprechenden vorgegebenen Eigenschaften nicht gefunden

en: Product not available
de: Produkt ist nicht verfügbar

en: Product with array key "%1$d" not available
de: Produkt mit Array-Schlüssel "%1$d" nicht verfügbar

en: Products in basket not available
de: Produkte im Warenkorb nicht vergfübar

en: Products out of stock
de: Produkte nicht mehr auf Lager

en: Property item for removal not found
de: Das zu löschende Eigenschaftsobjekt konnte nicht gefunden werden

en: Property name "%1$s" not within allowed range
de: Eigenschaftsname "%1$s" liegt nicht innerhalb des vorgegebenen Wertebereichs

en: Provider in "%1$s" not available
de: Provider in "%1$s" nicht verfügbar

en: Quantity must be a positive integer and must not exceed %1$d
de: Produktanzahl muss eine ganze Zahl zwischen 1 und %1$d sein

en: Required value for "%1$s" is missing
de: Notwendiger Wert "%1$s" fehlt

en: Search configuration for "%1$s" not available
de: Suchkonfiguration für "%1$s" ist nicht verfügbar

en: Search configuration not available
de: Suchkonfiguration nicht verfügbar

en: Sending order to delivery provider failed with HTTP status "%1$s"
de: Übertragung der Bestelldaten zum Logistikdienstleister mit HTTP-Status "%1$s" fehlgeschlagen

en: Sending order to delivery provider failed: "%1$s"
de: Übertragung der Bestelldaten zum Logistikdienstleister fehlgeschlagen: "%1$s"

en: Service not available
de: Service nicht verfügbar

en: Service of type "%1$s" not available
de: Service vom Typ "%1$s" nicht verfügbar

en: Session object not available
de: Session-Objekt nicht verfügbar

en: Site can not be inserted. Site ID of site differs from site ID of parent site.
de: Seite kann nicht eingefügt werden. Site-ID der Seite stimmt nicht mit Site-ID der Eltern-Seite überein.

en: Site can not be moved. Site ID of site differs from present site id, site ID of existing parent site or site id of new parent site.
de: Seite kann nicht verschoben werden. Site-ID der Seite stimmt nicht mit der aktuellen Site-ID, der Site-ID der bestehenden Eltern-Seite oder mit der Site-ID der neuen Eltern-Seite überein.

en: Site for code "%1$s" not found
de: Seite mit Code "%1$s" nicht gefunden

en: The algorithm "%1$s" is not supported
de: Der Algorithmus "%1$s" wird nicht unterstützt

en: The maximum basket value of %1$s is exceeded
de: Der maximale Bestellwert von %1$s ist überschritten

en: The maximum product quantity is %1$d
de: Die maximale Produktanzahl ist %1$d

en: The maximum product quantity of %1$d is exceeded
de: Die maximale Produktanzahl von %1$d ist überschritten

en: The maximum product value is %1$s
de: Der maximale Produktwert ist %1$s

en: The maximum quantity of all products is %1$d
de: Die maximale Anzahl aller Produkte ist %1$d

en: The maximum value of all products is %1$s
de: Der maximale Wert aller Produkte ist %1$s

en: The minimum basket value of %1$s isn't reached
de: Der Mindestbestellwert von %1$s ist nicht erreicht

en: The minimum product quantity of %1$d isn't reached
de: Die minimale Produktanzahl von %1$d ist nicht erreicht

en: The type of the configuration option with key "%1$s" must be "%2$s"
de: Der Wert der Konfigurationsoption "%1$s" muss vom Typ "%2$s" sein

en: Time value after "%1$s"
de: Zeit ist nach "%1$s"

en: Time value before "%1$s"
de: Zeit ist vor "%1$s"

en: Total results value not found
de: Wert für Anzahl der Ergebnisse nicht gefunden

en: Tree root with code "%1$s" in "%2$s" not found
de: Ausgangsseite mit Code "%1$s" in "%2$s" nicht gefunden

en: Type item with ID "%1$s" in "%2$s" not found
de: "type item" mit ID "%1$s" in "%2$s" nicht gefunden

en: Unable to call method "%1$s"
de: Methode "%1$s" kann nicht aufgerufen werden

en: Unable to sort public holidays: "%1$s"
de: Die Liste der Feiertage konnte nicht sortiert werden: "%1$s"

en: Unknown search key "%1$s"
de: Unbekannter Suchschlüssel "%1$s"

en: Validation of XML response from delivery provider against schema "%1$s" failed
de: Validierung der vom Logistikdienstleister erhaltenen XML-Datei gegen das Schema "%1$s" fehlgeschlagen

en: View object not available
de: View-Objekt nicht verfügbar
