aimeos-core - en to pt_BR translation catalogue (425 entries)

note: / price format with value (%1$s) and currency (%2$s)
en: %1$s %2$s
pt_BR: %2$s %1$s

en: Actual current price
pt_BR: Preço atual

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add filter
pt_BR: Adicionar filtro

en: Additional
pt_BR: Adicional

en: Additional information, e.g. flat number
pt_BR: Informações adicionais. Ex. Número do apto.

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Address 1
pt_BR: Endereço 2

en: Address 2
pt_BR: Endereço 2

en: Address 3
pt_BR: Endereço 3

en: Address ID
pt_BR: ID do endereço

en: Addresses
pt_BR: Endereços

en: All
pt_BR: Tudo

en: Associated attributes
pt_BR: Atributos relacionados

en: Associated customer groups
pt_BR: Grupos de clientes relacionados

en: Associated customers
pt_BR: Clientes relacionados

en: Associated media
pt_BR: Mídia relacionada

en: Associated prices
pt_BR: Preços relacionados

en: Associated products
pt_BR: Produtos relacionados

en: Associated tags
pt_BR: Etiquetas relacionadas

en: Associated texts
pt_BR: Textos relacionados

en: Attribute
pt_BR: Atributo

en: Attribute type
pt_BR: Tipo de atributo

note: : Attribute type item panel title with type label ({0}) and site code ({1)}
en: Attribute type: {0} ({1})
pt_BR: Tipo de atributo: {0} ({1})

note: : Attribute item panel title with attribute label ({0}) and site code ({1)}
en: Attribute: {0} ({1})
pt_BR: Atributo: {0} ({1})

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Available attributes
pt_BR: Atributos disponíveis

en: Available customer groups
pt_BR: Grupos de clientes disponíveis

en: Available customers
pt_BR: Clientes disponíveis

en: Available media
pt_BR: Mídia disponível

en: Available prices
pt_BR: Preços disponíveis

en: Available products
pt_BR: Produtos disponíveis

en: Available tags
pt_BR: Etiquetas disponíveis

en: Available texts
pt_BR: Textos disponíveis

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Back in stock
pt_BR: De volta em estoque

en: Base ID
pt_BR: ID da base

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Basket
pt_BR: Carrinho

en: Billing address
pt_BR: Endereço de cobrança

en: Birthday
pt_BR: Aniversário

en: Bundles
pt_BR: Pacotes

en: Cache item details
pt_BR: Detalhe dos itens de cache

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Catalog
pt_BR: Catálogo

note: : Catalog item panel title with catalog label ({0}) and site code ({1)}
en: Catalog: {0} ({1})
pt_BR: Catálogo: {0} ({1})

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Characteristics
pt_BR: Características

en: City
pt_BR: Cidade

en: City name (required)
pt_BR: Cidade (obrigatório)

en: Class "%1$s" does not implement "%2$s"
pt_BR: A classe "%1$s" não implementa "%2$s"

en: Class "%1$s" does not implement interface "%2$s"
pt_BR: A classe "%1$s" não implementa a interface "%2$s"

en: Class "%1$s" not available
pt_BR: Classe "%1$s" não disponível

en: Class "%1$s" not found
pt_BR: Classe "%1$s" não encontrada

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Click to upload
pt_BR: Clique para carregar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Code
pt_BR: Código

en: Codes
pt_BR: Códigos

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Company
pt_BR: Empresa

en: Company name
pt_BR: Nome da empresa

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Costs
pt_BR: Custos

en: Costs per item
pt_BR: Custo por item

en: Could not upload file. Please notify your administrator
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo. Por favor, notifique o administrador

en: Count
pt_BR: Contagem

en: Country
pt_BR: País

en: Country code
pt_BR: Código do país

en: Country state, e.g. "NY"
pt_BR: Estado, ex. "SP"

en: Coupon
pt_BR: Cupon

en: Coupon code
pt_BR: Código do cupom

note: : Coupon code item panel title with coupon code ({0}) and site code ({1)}
en: Coupon code: {0} ({1})
pt_BR: Código do cupom: {0} ({1})

note: : Coupon item panel title with coupon label ({0}) and site code ({1)}
en: Coupon: {0} ({1})
pt_BR: Cupom: {0} ({1})

en: Coupons
pt_BR: Cupons

en: Created
pt_BR: Criado

en: Currency
pt_BR: Moeda

en: Currency (required)
pt_BR: Moeda (obrigatório)

en: Customer
pt_BR: Cliente

note: : Customer address item panel title with customer name ({0}) and site code ({1)}
en: Customer address: {0} ({1})
pt_BR: Endereço do cliente: {0} ({1})

note: : Customer group item panel title with customer name ({0}) and site code ({1)}
en: Customer group: {0} ({1})
pt_BR: Grupo do cliente: {0} ({1})

note: : Customer item panel title with customer label ({0}) and site code ({1)}
en: Customer: {0} ({1})
pt_BR: Cliente: {0} ({1})

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Date
pt_BR: Data

en: Date back
pt_BR: Data de retorno

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Delete
pt_BR: Remover

en: Delete items?
pt_BR: Remover itens?

en: Delivery
pt_BR: Entrega

en: Delivery address
pt_BR: Endereço de entrega

en: Delivery date
pt_BR: Data de entrega

en: Delivery status
pt_BR: Status de entrega

en: Delivery types
pt_BR: Tipos de entrega

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Display field is empty
pt_BR: Campo de exibição está vazio

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Domain (required)
pt_BR: Domínio (obrigatório)

en: Download
pt_BR: Baixar

en: E-Mail
pt_BR: E-mail

en: E-Mail, e.g. me@example.com (required)
pt_BR: E-mail, ex. me@example.com (obrigatório)

en: EAN, SKU or article number (required)
pt_BR: EAN, SKU ou número do item (obrigatório)

en: Edit
pt_BR: Editar

en: End date
pt_BR: Data final

en: Error
pt_BR: Erro

en: Expert mode
pt_BR: Modo avançado

en: Expires
pt_BR: Expira

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export successful
pt_BR: Exportado com sucesso

en: Facility
pt_BR: Unidade

en: Facsimile number, e.g. +155512345
pt_BR: Fax:, e.g 1136368888

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File URL
pt_BR: URL do arquivo

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: First
pt_BR: Primeiro

en: First name
pt_BR: Nome

en: Firstname
pt_BR: Nome

en: Flush
pt_BR: Limpar

en: Flush cache?
pt_BR: Limpar cache?

en: Full name
pt_BR: Nome completo

en: Full name (required)
pt_BR: Nome completo (obrigatório)

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Group label (required)
pt_BR: Etiqueta do grupo (obrigatório)

en: Height
pt_BR: Altura

en: Honorary title
pt_BR: Título honorário

en: House no
pt_BR: Nº da casa

en: House number
pt_BR: Nº da casa

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Import
pt_BR: Importar

en: Internal name
pt_BR: Nome interno

en: Internal name (required)
pt_BR: Nome interno (obrigatório)

en: Invalid action "{0}"
pt_BR: Ação inválida "{0}"

en: Invalid characters in class name "%1$s"
pt_BR: Caracteres inválidos no nome da classe "%1$s"

en: Invalid characters in client name "%1$s"
pt_BR: Caracteres inválidos no nome do cliente "%1$s"

en: Invalid class name "%1$s"
pt_BR: Nome de classe inválido "%1$s"

en: Invalid data
pt_BR: Dados inválidos

en: Invalid domain "%1$s"
pt_BR: Domínio "%1$s" inválido

en: Invalid factory "%1$s"
pt_BR: Fábrica inválida "%1$s"

en: Invalid value for configuration key "{0}"
pt_BR: Dados inválidos para chave de configuração "{0}"

en: Invoice
pt_BR: Fatura

en: Item position within the same type
pt_BR: Posição do item do mesmo tipo

en: Job item details
pt_BR: Detalhes do item da tarefa

en: Jobs
pt_BR: Tarefas

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Language (required)
pt_BR: Idioma (obrigatório)

en: Last
pt_BR: Último

en: Last modified
pt_BR: Última modificação

en: Last name
pt_BR: Sobrenome

en: Last name (required)
pt_BR: Sobrenome (obrigatório)

en: Lastname
pt_BR: Sobrenome

en: Latest orders
pt_BR: Últimos pedidos

en: Length
pt_BR: Comprimento

en: List
pt_BR: Lista

en: List ID
pt_BR: ID da lista

en: List Status
pt_BR: Status da lista

en: List creation time
pt_BR: Data de criação da lista

en: List editor
pt_BR: Editor da lista

en: List end date
pt_BR: Data do fim da lista

en: List item details
pt_BR: Detalhes do item da lista

en: List modification time
pt_BR: Data de modificação da lista

en: List position
pt_BR: Posição da lista

en: List start date
pt_BR: Data de início da lista

en: List type
pt_BR: Tipo da lista

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Locale
pt_BR: Localidade

note: : Locale currency item panel title with currency label ({0}) and currency code ({1)}
en: Locale currency: {0} ({1})
pt_BR: Moeda local:  {0} ({1})

note: : Locale item panel title with site code ({1)}
en: Locale item details ({1})
pt_BR: Detalhes do item da localidade ({1})

note: : Locale language item panel title with language label ({0}) and language code ({1)}
en: Locale language: {0} ({1})
pt_BR: Idioma local: {0} ({1})

note: : Locale site item panel title with site label ({0}) and site code ({1)}
en: Locale site: {0} ({1})
pt_BR: Localização do site: {0} ({1})

en: Logs
pt_BR: ogs

en: Long description
pt_BR: Descrição longa

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Media type
pt_BR: Tipo de mídia

note: : Media type item panel title with type label ({0}) and site code ({1)}
en: Media type: {0} ({1})
pt_BR: Tipo de mídia: {0} ({1})

note: : Media item panel title with media label ({0}) and site code ({1)}
en: Media: {0} ({1})
pt_BR: Mídia: {0} ({1})

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Meta description
pt_BR: Descrição meta

en: Meta keywords
pt_BR: Palavras-chave meta

en: Method
pt_BR: Método

en: Minimum quantity
pt_BR: Qualidade mínima

en: Miss
pt_BR: Srta

en: Mr
pt_BR: Sr

en: Mrs
pt_BR: Sra

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name of the coupon provider class (required)
pt_BR: Nome da classe provedora do cupom (obrigatório)

en: Name of the plugin provider class (required)
pt_BR: Nome da class provedora do plugin (obrigatório)

en: Name of the service provider class (required)
pt_BR: Nome da class provedora de serviço (obrigatório)

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No error information available
pt_BR: Sem informações sobre o erro

en: No items
pt_BR: Nenhum item

en: No view available
pt_BR: Sem visualização disponível

en: Not implemented
pt_BR: Não implementado

en: Notice
pt_BR: Aviso

en: Option
pt_BR: Opção

en: Order
pt_BR: Pedido

en: Order item details
pt_BR: Detalhes do item do pedido

en: Order product ID
pt_BR: ID do produto do pedido

en: Orders by day
pt_BR: Pedidos por dia

en: Orders by hour
pt_BR: Pedidos por hora

en: Orders by payment status
pt_BR: Pedidos por status de pagamento

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: Page %1$d of %2$d
pt_BR: Página %1$d of %2$d

en: Parameter
pt_BR: Parâmetro

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password (required)
pt_BR: Senha (obrigatório)

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Payment
pt_BR: Pagamento

en: Payment date
pt_BR: Data do pagamento

en: Payment status
pt_BR: Status do pagamento

en: Payment types
pt_BR: Tipos de pagamento

en: Physical values
pt_BR: Valores físicos

en: Please recheck your data
pt_BR: Por favor, verifique seus dados

en: Please save the coupon first before you can add codes
pt_BR: Por favor salve o cupom antes de adicionar códigos

en: Please select
pt_BR: Por favor selecione

en: Please select an item on the right side and add it via drag and drop to this list.
pt_BR: Por favor selecione um item do lado direito e arraste e solte para essa lista.

en: Plugin type
pt_BR: Tipo de plugin

note: : Plugin type item panel title with type label ({0}) and site code ({1)}
en: Plugin type: {0} ({1})
pt_BR: Tipo de plugin: : {0} ({1})

en: Position
pt_BR: Posição

en: Postal code
pt_BR: Código postal

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: Preview URL
pt_BR: URL de visualização

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Price
pt_BR: Preço

en: Price type
pt_BR: Tipo de preço

note: : Price type item panel title with type label ({0}) and site code ({1)}
en: Price type: {0} ({1})
pt_BR: Tipo de preço: {0} ({1})

note: : Price item panel title with price label ({0}) and site code ({1)}
en: Price: {0} ({1})
pt_BR: Preço: {0} ({1})

en: Prices
pt_BR: Preços

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Product
pt_BR: Produto

en: Product ID
pt_BR: ID do produto

en: Product code
pt_BR: Código do produto

en: Product costs
pt_BR: Custos do produto

en: Product height, e.g. 20.0 (in yard, inch, etc.)
pt_BR: Altura do produto, ex. 20.0 (em metros, centímetros, etc.)

en: Product item details
pt_BR: Detalhes do produto

en: Product length, e.g. 30.0 (in yard, inch, etc.)
pt_BR: Comprimento do produto, ex. 30.0 (em metros, centímetros, etc.)

en: Product name
pt_BR: Nome do produto

en: Product price
pt_BR: Preço do produto

en: Product property type
pt_BR: Tipo de propriedade do produto

note: : Product property.type item panel title with type label ({0}) and site code ({1)} : Product property type item panel title with type label ({0}) and site
en: Product property type: {0} ({1})
pt_BR: Tipo de propriedade do produto: {0} ({1})

en: Product quantity
pt_BR: Quantidade do produto

en: Product rebate
pt_BR: Desconto do produto

en: Product stock
pt_BR: Estoque do produto

en: Product supplier (optional)
pt_BR: Fornecedor do produto (opcional)

note: : Product tag item panel title with product label ({0}) and site code ({1)}
en: Product tag: {0} ({1})
pt_BR: Etiqueta do produto: {0} ({1})

en: Product tax rate
pt_BR: Taxa de imposto do produto

en: Product type
pt_BR: Tipo do produto

note: : Product type item panel title with type label ({0}) and site code ({1)}
en: Product type: {0} ({1})
pt_BR: Tipo do produto: {0} ({1})

en: Product weight, e.g. 1.25 (in pound, ounce, etc.)
pt_BR: Peso do produto, ex. 1.25(em quilo, grama, etc.)

en: Product width, e.g. 17.5 (in yard, inch etc.)
pt_BR: Largura do produto, ex. 17.5 (em metros, centímetros, etc.)

note: : Product item panel title with product label ({0}) and site code ({1)}
en: Product: {0} ({1})
pt_BR: Produto: {0} ({1})

en: Products
pt_BR: Produtos

en: Products bought together
pt_BR: Produtos comprados juntos

en: Promotion
pt_BR: Promoção

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Property
pt_BR: Propriedade

en: Property value (required)
pt_BR: Valor da propriedade (obrigatório)

en: Provider
pt_BR: Fornecedor

en: Purchase date
pt_BR: Data de compra

en: Quantity
pt_BR: Quantidade

en: Quantity or empty if unlimited (optional)
pt_BR: Quantidade ou vazio se ilimitado (opcional)

en: Rebate
pt_BR: Desconto

en: Ref-ID
pt_BR: ID da referência

en: Related order ID
pt_BR: Id do pedido relacionado

en: Remove filter
pt_BR: Remover filtro

en: Replace file
pt_BR: Substituir arquivo

en: Request
pt_BR: Requisição

en: Result
pt_BR: Resultado

en: Salutation
pt_BR: Saudação

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Saving
pt_BR: Salvando

en: Schema {0} is  not registered
pt_BR: Esquema {0} não está registrado

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search schema {0} is  not registered
pt_BR: Esquema de pesquisa {0} não está registrado

en: Select Item
pt_BR: Selecionar item

en: Select languages to export
pt_BR: Selecionar idiomas para exportar

en: Service
pt_BR: Serviço

en: Service ID
pt_BR: ID do serviço

en: Service fees
pt_BR: Taxas de serviço

en: Service item details
pt_BR: Detalhes do serviço

en: Service type
pt_BR: Tipo do serviço

note: : Service type item panel title with type label ({0}) and site code ({1)}
en: Service type: {0} ({1})
pt_BR: Tipo do serviço: {0} ({1})

note: : Service item panel title with service label ({0}) and site code ({1)}
en: Service: {0} ({1})
pt_BR: Serviço: {0} ({1})

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Shipping
pt_BR: Envio

en: Short description
pt_BR: Descrição curta

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Simple mode
pt_BR: Modo simples

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Sorry, adding orders manually is currently not implemented
pt_BR: Desculpe, no momento não é possível adicionar pedidos manualmente

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Start date
pt_BR: Data de início

en: State
pt_BR: Estado

en: Stock
pt_BR: Estoque

en: Stock level
pt_BR: Nível do estoque

en: Street
pt_BR: Rua

en: Street (required)
pt_BR: Rua (obrigatório)

en: Substracted rebate amount
pt_BR: Montante de desconto reduzido

en: Suggested products
pt_BR: Produtos sugeridos

en: Sum
pt_BR: Soma

en: Supplier
pt_BR: Fornecedor

note: : Supplier address item panel title with supplier name ({0}) and site code ({1)}
en: Supplier address: {0} ({1})
pt_BR: Endereço do fornecedor: {0} ({1})

note: : Supplier item panel title with supplier label ({0}) and site code ({1)}
en: Supplier: {0} ({1})
pt_BR: Fornecedor: {0} ({1})

en: Switching language ...
pt_BR: Alterando idioma...

en: Switching site ...
pt_BR: Alterando site...

en: Tag value (required)
pt_BR: Valor da etiqueta (obrigatório)

note: : Tag item panel title with tag label ({0}) and site code ({1)}
en: Tag: {0} ({1})
pt_BR: Etiqueta: {0} ({1})

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Tax rate
pt_BR: Taxa de impostos

en: Tax rate in %
pt_BR: Taxa de impostos em %

en: Telephone
pt_BR: Telefone

en: Telephone number, e.g. +155512345
pt_BR: Telefone, ex. 1134567890

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text type
pt_BR: Tipo de texto

note: : Text type item panel title with type label ({0}) and site code ({1)}
en: Text type: {0} ({1})
pt_BR: Tipo de texto: {0} ({1})

note: : Text item panel title with text label ({0}) and site code ({1)}
en: Text: {0} ({1})
pt_BR: Texto: {0} ({1})

en: Texts
pt_BR: Textos

en: The file with the exported texts will be available within a few minutes. It can then be downloaded from the "Job" panel of the "Overview" tab.
pt_BR: O arquivo exportado estará disponível em alguns minutos. Ele pode ser baixado no painel "Tarefas" da aba "Visão geral".

en: The texts of your uploaded file will be imported within a few minutes. You can check the status of the import in the "Job" panel of the "Overview" tab
pt_BR: Os textos do arquivo enviado será importado em alguns minutos. Você pode checar o status da importação no painel "Tarefas" da aba "Visão geral"

en: This combination already exists
pt_BR: A combinação já existe

en: Title
pt_BR: Título

en: Two letter country code, e.g. "US" (required)
pt_BR: Código do país, ex. "BR" (obrigatório)

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Types
pt_BR: Tipos

en: URL segment
pt_BR: Segmento da UR

en: Unable to call method "%1$s"
pt_BR: Incapaz de chamar o método "%1$s"

en: Unique code (required)
pt_BR: Código único (obrigatório)

en: Upload failed
pt_BR: Envio falhou

en: Upload successful
pt_BR: Enviado com sucesso

en: Uploaded
pt_BR: Enviado

en: Used by
pt_BR: Usado por

en: User name
pt_BR: Nome de usuário

en: User name, e.g. e-mail address (required)
pt_BR: Nome de usuário, ex. endereço de e-mail (obrigatório)

en: Value
pt_BR: Valor

en: Variant attributes
pt_BR: Atributos variáveis

en: Variants
pt_BR: Variações

en: Vat ID
pt_BR: CNPJ/CPF

en: Vat ID, e.g. "GB999999999"
pt_BR: CNPJ / CPF, ex. "000.000.000-00"

en: Verification date
pt_BR: Data de verificação

en: Warehouse
pt_BR: Depósito

note: : Product warehouse item panel title with warehouse label ({0}) and site code ({1)}
en: Warehouse: {0} ({1})
pt_BR: Depósito:  {0} ({1})

en: Web site
pt_BR: Site

en: Web site, e.g. www.example.com
pt_BR: Website. ex. www.exemplo.com

en: Weight
pt_BR: Peso

en: Width
pt_BR: Largura

en: YYYY-MM-DD (optional)
pt_BR: YYYY-MM-DD (opcional)

en: YYYY-MM-DD hh:mm:ss (optional)
pt_BR: YYYY-MM-DD hh:mm:ss (opcional)

en: You are going to delete one or more items. Would you like to proceed?
pt_BR: Você irá remover um ou mais itens. Continuar?

en: You are going to flush the complete cache for the current site. Would you like to proceed?
pt_BR: Você irá limpar todo o cache do site. Continuar?

en: Zip code
pt_BR: Código postal

en: address
pt_BR: Endereços

en: address:delivery
pt_BR: Endereço de entrega

en: address:payment
pt_BR: Endereço de cobrança

en: attribute
pt_BR: Atributos

en: bundle
pt_BR: Pacotes

en: catalog
pt_BR: Categorias

en: category
pt_BR: Categorias

en: characteristic
pt_BR: Características

en: code
pt_BR: Códigos

en: company
pt_BR: Empresa

en: dashboard
pt_BR: Painel

en: download
pt_BR: Downloads

en: image
pt_BR: Imagens

en: media
pt_BR: Mídia

en: miss
pt_BR: Srta

en: mr
pt_BR: Sr

en: mrs
pt_BR: Sra

en: new
pt_BR: novo

en: option
pt_BR: Opções

en: pay:-1
pt_BR: não-concluído

en: pay:0
pt_BR: removido

en: pay:1
pt_BR: cancelado

en: pay:2
pt_BR: recusado

en: pay:3
pt_BR: reembolsado

en: pay:4
pt_BR: pendente

en: pay:5
pt_BR: autorizado

en: pay:6
pt_BR: recebido

en: pay:authorized
pt_BR: Pagamento autorizado

en: pay:canceled
pt_BR: Pagamento cancelado

en: pay:deleted
pt_BR: Removido

en: pay:pending
pt_BR: Pendente

en: pay:received
pt_BR: Pagamento recebido

en: pay:refund
pt_BR: Reembolso

en: pay:refused
pt_BR: Pagamento recusado

en: pay:unfinished
pt_BR: Não finalizado

en: price
pt_BR: Preços

en: product
pt_BR: Produtos

en: related
pt_BR: Produtos

en: selection
pt_BR: Variações

en: service
pt_BR: Serviços

en: service:delivery
pt_BR: Entrega

en: service:payment
pt_BR: Pagamento

en: stat:-1
pt_BR: não-concluído

en: stat:0
pt_BR: removido

en: stat:1
pt_BR: pendente

en: stat:2
pt_BR: em progresso

en: stat:3
pt_BR: despachado

en: stat:4
pt_BR: entregue

en: stat:5
pt_BR: perdido

en: stat:6
pt_BR: recusado

en: stat:7
pt_BR: devolvido

en: stat:deleted
pt_BR: Removido

en: stat:delivered
pt_BR: Entregue

en: stat:dispatched
pt_BR: Enviado

en: stat:lost
pt_BR: Perdido

en: stat:pending
pt_BR: Pendente

en: stat:progress
pt_BR: Em progresso

en: stat:refused
pt_BR: Pagamento recusado

en: stat:returned
pt_BR: Devolvido

en: stat:unfinished
pt_BR: Não finalizado

en: status:archive
pt_BR: status:arquivo

en: status:disabled
pt_BR: status:desabilitado

en: status:enabled
pt_BR: status:habilitado

en: status:review
pt_BR: status:revisão

en: tag
pt_BR: Etiquetas

en: text
pt_BR: Textos

en: type/attribute
pt_BR: Atributos

en: type/media
pt_BR: Mídia

en: type/price
pt_BR: Preços

en: type/product
pt_BR: Produtos

en: type/service
pt_BR: Serviços

en: type/tag
pt_BR: Etiquetas

en: type/text
pt_BR: Textos
